Cookie Consent by Free Privacy Policy Generator website Philharmonie Essen, RWE Pavillon | Theatergemeinde metropole ruhr | Ihr Weg zur Kultur

Philharmonie Essen, RWE Pavillon

Hyssenallee 53
45128 Essen

Haltestelle Philharmonie/Saalbau: U 11; Straßenbahn 101, 107, NE 8, 13
Haltestelle Aalto-Theater: Straßenbahn 105, 106; Niederflurbus 145, 146, 154, 155, 193; NE 6

Philharmonie Essen, RWE Pavillon

Konzertsaal

Premieren 2023/24 Repertoire Auf einen Blick

Premieren 2023/24

  • 1. Kammerkonzert

    Konzert | Arthur Bliss, Bernhard Henrik Crusell u.a. | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    Oboe: Andreas Gosling
    Violine: Clemens Ratajczak, Hannah Kristina Schäfer
    Viola: Ruth Herrmann
    Violoncello: Almuth Hett

    Bernhard Henrik Crusell
    Divertimento C-Dur für Oboe und Streichquartett, op. 9
    Charles Koechlin
    "Six pièces" für Oboe und Streichquartett, op. 179
    Franz Schubert
    Quartettsatz c-Moll, D 703
    Arthur Bliss
    Oboe Quintet


  • 3. Kammerkonzert

    Konzert | Philip Glass, Benjamin Britten u.a. | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    Violine: Miriana Miteva, Maria Suwelack
    Viola: Ruth Herrmann
    Violoncello: Sampo Korkeala

    Philip Glass
    Streichquartett Nr. 3 "Mishima: A Life in four Chapters"
    Benjamin Britten
    Streichquartett Nr. 2 C-Dur, op. 36
    Kevin Volans
    Streichquartett Nr. 2 "Hunting: Gathering"

  • 4. Kammerkonzert

    Konzert | Johann Sebastian Bach | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    Violine: Clemens Ratajczak
    Viola: Ruth Herrmann
    Violoncello: Florian Hoheisel
    Sprecherin, Texte: Katja Heinrich

    Johann Sebastian Bach
    "Goldberg-Variationen", BWV 988
    (bearbeitet von Dmitry Sitkovetsky für Streichtrio)

  • 7. Kammerkonzert

    Bruckner-Fest 2024

    Konzert | Anton Bruckner | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    Klarinette: Tristan von den Driesch
    Horn: Clara Reichwein
    Violine: Florian Geldsetzer, Mira Nauer
    Viola: Annette Meier-Krüger, Martin Vollmer
    Violoncello: Almuth Hett
    Kontrabass: Michael Giesen
    Pauke: Levin Cürlis
    Harmonium: Patrick Jaskolka
    Klavier: Juriko Akimoto, Robert Dißelmeyer

    Anton Bruckner
    Streichquintett F-Dur, WAB 112
    Anton Bruckner
    Sinfonie Nr. 7 E-Dur, WAB 107
    (Auswahl, bearbeitet von Hanns Eisler für Kammerensemble)

  • Zu Hause bei Patricia Kopatchinskaja

    Konzert | Béla Bartók, Darius Milhaud, George Enescu u.a. | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    Klarinette: Reto Bieri
    Violine: Patricia Kopatchinskaja
    Klavier: Polina Leschenko

    George Enescu
    Sonate Nr. 3 a-Moll für Violine und Klavier, op. 25 "Dans le Caractère populaire roumain"
    Béla Bartók
    "Contrasts" für Violine, Klarinette und Klavier, Sz 111
    Patricia Kopatchinskaja
    "Für Polina und andere Traumwesen"
    Darius Milhaud
    "Jeu" aus Suite für Klarinette, Violine und Klavier, op. 157b
    Igor Strawinsky
    "L'histoire du soldat" ("Die Geschichte vom Soldaten")
    (Auswahl)
    Paul Schoenfield
    Trio für Klarinette, Violine und Klavier

  • Vorbild Beethoven

    Konzert | György Ligeti, Ludwig van Beethoven u.a. | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    Klavier: Pierre-Laurent Aimard

    György Ligeti
    "Musica ricercata"
    Ludwig van Beethoven
    Auswahl aus den Elf neuen Bagatellen, op. 119
    Ludwig van Beethoven
    Bagatelle, op. 33 Nr. 7
    Auswahl aus den Sieben Bagatellen, op. 33
    Claude Debussy
    Auswahl aus den "Douze Études", L 136
    Frédéric Chopin
    Auswahl aus den Zwölf Etüden, op. 25
    György Ligeti
    Ausgewählte Etüden

  • "Mani"

    NOW! Utopien & Konzepte

    Konzert | Frank Zappa u.a. | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    Schlagzeug: Shiau-Shiuan Hung
    SPLASH - Perkussion NRW
    Leitung: Ralf Holtschneider, Stephan Froleyks

    Jorge Camiruaga
    "Fogata" (Deutsche Erstaufführung)
    Maki Ishii
    "Concertante" für Marimbafon und sechs Schlagzeuger*innen, op. 79
    Frank Zappa
    "The black Page" (bearbeitet von Jonathan Haas für sieben Schlagzeuger*innen)
    Pierluigi Billone
    "Mani. Materia" für Schlagzeug solo mit Holzinstrumenten
    (Uraufführung, Auftragswerk des Festival NOW!)

  • Ascolta

    NOW! Utopien & Konzepte

    Konzert | Stefan Prins, Stefan Keller u.a. | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    Sopran: Sarah Defrise
    Ensemble Ascolta
    Dirigentin: Lin Liao

    Pierluigi Billone
    "Ebe und Anders" für sieben Solist*innen
    Stefan Prins
    "Skin Deep" für Sopran, Ensemble, Video und Live-Elektronik
    (Uraufführung, Auftragswerk des Festival NOW! und des Ensemble Ascolta, gefördert aus Mitteln des Ministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg)
    Stefan Keller
    Neues Werk für Ensemble und Elektronik
    (Uraufführung, Auftragswerk des Festival NOW! und des Ensemble Ascolta)

  • "Occam River"

    NOW! Utopien & Konzepte

    Konzert | Éliane Radigue | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    Bassklarinette, Hornpfeife (Birbyne): Carol Robinson
    Viola da Gamba, Kontrabass: Louis-Michel Marion

    Éliane Radigue
    "Occam River VIII" für Bassklarinette und fünfsaitigen Kontrabass
    Éliane Radigue
    "Occam River XXVIII" für Hornpfeife und Viola da Gamba

  • The Great Learning

    NOW! Utopien & Konzepte

    Konzert | Cornelius Cardew | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    E-MEX-Ensemble, Laienmusiker*innen
    Cornelius Cardew
    Paragraph 3 aus "The Great Learning" für große Instrumente und Stimmen
    Cornelius Cardew
    Paragraph 6 aus "The Great Learning" für eine beliebige Anzahl an Laienmusiker*innen

  • Liederabend - Anna Lucia Richter

    Konzert | Erich Wolfgang Korngold, Fanny Hensel u.a. | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    Mezzosopran: Anna Lucia Richter
    Klavier: Ammiel Bushakevitz

    Felix Mendelssohn Bartholdy
    "Minnelied", op. 34 Nr. 1
    Felix Mendelssohn Bartholdy
    "Auf Flügeln des Gesanges", op. 34 Nr. 2
    Felix Mendelssohn Bartholdy
    "Frühlingslied", op. 34 Nr. 3
    Felix Mendelssohn Bartholdy
    "Suleika", op. 34 Nr. 4
    Felix Mendelssohn Bartholdy
    "Sonntagslied", op. 34 Nr. 5
    Felix Mendelssohn Bartholdy
    "Reiselied", op. 34 Nr. 6
    Franz Liszt
    "Les jeux d'eau à la Villa d'Este" aus "Années de Pèlerinage", S 163
    Wolfgang Amadeus Mozart
    "Abendempfindung an Laura", KV 523
    Wolfgang Amadeus Mozart
    "Als Luise die Briefe ihres ungetreuen Liebhabers verbrannte", KV 520
    Wolfgang Amadeus Mozart
    "Sehnsucht nach dem Frühling", KV 596
    Wolfgang Amadeus Mozart
    "Dans un bois solitaire", KV 308
    Fanny Hensel
    "Italien", op. 8 Nr. 3
    Fanny Hensel
    "Nachtwanderer", op. 7 Nr. 1
    Fanny Hensel
    "Dämmrung senkte sich von oben", op. 7 Nr. 6
    Fanny Hensel
    "Frühling", op. 7 Nr. 3
    Felix Mendelssohn Bartholdy
    "Duetto" aus "Lieder ohne Worte", op. 38 Nr. 6
    Richard Strauss
    "Wiegenlied", op. 41 Nr. 1 (bearbeitet von Ammiel Bushakevitz)
    Erich Wolfgang Korngold
    "Liebesbriefchen", op. 9 Nr. 4
    Erich Wolfgang Korngold
    "Glückwunsch", op. 38 Nr. 5
    Erich Wolfgang Korngold
    "Alt-Spanisch", op. 38 Nr. 3
    Erich Wolfgang Korngold
    "Sonett für Wien", op. 41
    Richard Strauss
    "Der müde Wanderer", TrV 16
    Richard Strauss
    "Das Rosenband", op. 36 Nr. 1
    Richard Strauss
    "Allerseelen", op. 10 Nr. 8
    Richard Strauss
    "Zueignung", op. 10 Nr. 1

  • Liederabend - Christian Gerhaher

    Konzert | Frédéric Chopin, Gabriel Fauré u.a. | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    Bariton: Christian Gerhaher
    Klavier: Gerold Huber

    Gabriel Fauré
    "Le papillon et la fleur", op. 1 Nr. 1
    Gabriel Fauré
    "A Clymène", op. 58 Nr. 4
    Gabriel Fauré
    "Les berceaux", op. 23 Nr. 1
    Gabriel Fauré
    "Spleen", op. 51 Nr. 3
    Gabriel Fauré
    "Danseuse", op. 113 Nr. 4
    Gabriel Fauré
    "Claire de lune", op. 46 Nr. 2
    Gabriel Fauré
    "Notre amour", op. 23 Nr. 23
    Pjotr I. Tschaikowsky
    "Weil' ich, wie einstmals allein", op. 73 Nr. 6
    Pjotr I. Tschaikowsky
    "Nimm mein Herz"
    Frédéric Chopin
    Mazurka H-Dur, op. 41 Nr. 3
    Pjotr I. Tschaikowsky
    "Mein Genius, mein Engel, mein Freund"
    Pjotr I. Tschaikowsky
    "Glaub nicht, mein Lieb", op. 6 Nr. 1
    Frédéric Chopin
    Mazurka cis-Moll, op. 30 Nr. 4
    Pjotr I. Tschaikowsky
    "Erstes Wiedersehen", op. 63 Nr. 4
    Pjotr I. Tschaikowsky
    "Wiegenlied", op. 16 Nr. 1
    Frédéric Chopin
    Mazurka D-Dur, op.33 Nr. 2
    Pjotr I. Tschaikowsky
    "Gleich einem Brief, den im Kamin der Asche verborgenen Gluten", op. 25 Nr. 2
    Pjotr I. Tschaikowsky
    "Kein Wort und keinen Hauch", op. 6 Nr. 2
    Pavel Haas
    Chinesische Lieder nach Worten chinesicher Poesie (1944)
    Frédéric Chopin
    Ballade Nr. 4 f-Moll, op. 52
    Gabriel Fauré
    "La bonne chanson", op. 61

  • Liederabend - Julian Prégardien "Dichterliebe"

    Konzert | Gabriel Fauré, Robert Schumann | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    Tenor: Julian Prégardien
    Klavier: Éric Le Sage

    Robert Schumann
    Vier Nachtstücke, op. 23
    Gabriel Fauré
    "La bonne chanson" - Liederzyklus nach Gedichten von Paul Verlaine, op. 61
    Gabriel Fauré
    Nocturne Nr. 6 Des-Dur, op. 63
    Robert Schumann
    "Dichterliebe" - Liederzyklus nach Gedichten von Heinrich Heine, op. 48


  • Liederabend - Sabine Devieilhe

    Konzert | Alban Berg, Hugo Wolf, Richard Strauss u.a. | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    Sopran: Sabine Devieilhe
    Klavier: Mathieu Pordoy

    Alban Berg
    "Schließe mir die Augen beide" (1907)
    Alban Berg
    "Spielleute" aus "Jugendlieder" Band I, Nr. 2
    Alban Berg
    "Vielgeliebte schöne Frau" aus "Jugendlieder" Band I, Nr. 8
    Alban Berg
    "Sehnsucht II" aus "Jugendlieder" Band I, Nr. 8
    Alban Berg
    "Menuett" F-Dur für Klavier
    Alban Berg
    "Schließe mir die Augen beide" (1925)
    Alban Berg
    "Ferne Lieder" aus "Jugendlieder" Band I Nr. 13
    Alban Berg
    "Die Nachtigall" aus "Sieben frühe Lieder"
    Wolfgang Amadeus Mozart
    "Komm, liebe Zither, komm" für Stimme und Mandoline, KV 351/ KV 367b
    (bearbeitet für Stimme und Klavier)
    Wolfgang Amadeus Mozart
    "Das Veilchen", KV 476
    Hugo Wolf
    "Albumblatt" für Klavier
    Hugo Wolf
    "Wie glänzt der helle Mond" aus "Alte Weisen"
    Hugo Wolf
    "Auch kleine Dinge können uns entzücken" aus "Italienisches Liederbuch"
    Hugo Wolf
    "Mir ward gesagt du reisest in die Ferne" aus "Italienisches Liederbuch"
    Hugo Wolf
    "Mein Liebster ist so klein" aus "Italienisches Liederbuch"
    Hugo Wolf
    "Wenn du, mein Liebster, steigst zum Himmel auf" aus "Italienisches Liederbuch"
    Wolfgang Amadeus Mozart
    "Minuet" F-Dur für Klavier , KV 1d
    Wolfgang Amadeus Mozart
    "Solfeggio" für Singstimme, KV 393/ KV 385b
    Wolfgang Amadeus Mozart
    "Abendempfindung an Laura", KV 523
    Richard Strauss
    "Meinem Kinde", op. 37 Nr. 3
    Richard Strauss
    "Waldseligkeit", op. 49 Nr. 1
    Richard Strauss
    "Winterweihe", op. 48 Nr. 4
    Richard Strauss
    "Träumerei" für Klavier, op. 9 Nr. 4
    Richard Strauss
    "Ihre Augen", op. 77 Nr. 1
    Richard Strauss
    "Amor", op. 68 Nr. 5


  • Yulianna Avdeeva

    Ein Abend mit Chopin

    Konzert | Frédéric Chopin, Sergej Rachmaninow | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    Klavier: Yulianna Avdeeva

    Frédéric Chopin
    Polonaise-Fantasie As-Dur, op. 61
    Barcarolle Fis-Dur, op. 60
    Prélude cis-Moll, op. 45
    Scherzo Nr. 3 cis-Moll, op. 39
    Andante spianato et Grande Polonaise brillante Es-Dur, op. 22
    Sergej Rachmaninow
    Zehn Préludes, op. 23 (Auswahl)
    Sonate Nr. 2 b-Moll, op. 36

  • Bruce Liu

    Philharmonie Debüt

    Konzert | Franz Liszt, Frédéric Chopin u.a. | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    Klavier: Bruce Liu

    Jean-Philippe Rameau
    "Les tendres plaintes"
    "Les cyclopes"
    Menuet I & II aus "Platée"
    "Les sauvages"
    "La poule"
    "Gavotte et six doubles"
    Frédéric Chopin
    Variationen über "Là ci darem la mano" für Klavier und Orchester, op. 2
    Maurice Ravel
    "Miroirs"
    Franz Liszt
    "Réminiscences de Don Juan", S 418

  • Seong-Jin Cho

    Konzert | Franz Liszt, Frédéric Chopin u.a. | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    Klavier: Seong-Jin Cho

    Frédéric Chopin
    Polonaise Nr. 5 fis-Moll, op. 44
    Maurice Ravel
    Menuet sur le nom d'Haydn
    Maurice Ravel
    "Le tombeau de Couperin"
    Franz Liszt
    "Années de pèlerinage" - Deuxième année: "Italie", S 161


  • Julia Hagen, Anneleen Lenaerts

    Konzert | Antonín Dvorák, Franz Schubert u.a. | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    Violoncello: Julia Hagen
    Harfe: Anneleen Lenaerts

    Ludwig van Beethoven
    "Drei Stücke für Flötenuhr" für Orgel, WoO 33a
    (bearbeitet von Anneleen Lenaerts für Violoncello und Harfe)
    Franz Schubert
    Sonate a-Moll, D 821 "Arpeggione"
    (bearbeitet von Anneleen Lenaerts für Violoncello und Harfe)
    Antonín Dvorák
    "Lied an den Mond"
    Arie Rusalka aus "Rusalka", op. 114
    (bearbeitet von Anneleen Lenaerts für Harfe)
    Antonín Dvorák
    "Waldesruh", op. 68 Nr. 5
    (bearbeitet von Anneleen Lenaerts für Violoncello und Harfe)
    Antonín Dvorák
    Rondo g-Moll, op. 94
    (bearbeitet von Anneleen Lenaerts für Violoncello und Harfe)
    Richard Strauss
    "Zueignung", op. 10 Nr. 1
    (bearbeitet von Anneleen Lenaerts für Violoncello und Harfe)
    Richard Strauss
    "Allerseelen" aus "Acht Gedichte aus 'Letzte Blätter'", op. 10 Nr. 8
    (bearbeitet von Anneleen Lenaerts für Violoncello und Harfe)
    Richard Strauss
    "Morgen!", op. 27 Nr. 4
    (bearbeitet von Anneleen Lenaerts für Violoncello und Harfe)
    Erich Wolfgang Korngold
    "Mein Sehnen, mein Wähnen"
    Tanzlied des Pierrot aus "Die tote Stadt", op. 12
    (bearbeitet von Anneleen Lenaerts für Harfe)
    Erich Wolfgang Korngold
    Serenade aus der Pantomime "Der Schneemann"
    (bearbeitet von Anneleen Lenaerts für Violoncello und Harfe)
    Erich Wolfgang Korngold
    "Glück, das mir verblieb"
    Mariettas Lied aus "Die tote Stadt", op. 12
    (bearbeitet von Anneleen Lenaerts für Violoncello und Harfe)
    Fritz Kreisler
    Alt-Wiener Tanzweisen für Streichtrio
    (bearbeitet von Anneleen Lenaerts für Violoncello und Harfe)

  • Kebyart

    Philharmonie Debüt

    Konzert | Jean-Philippe Rameau, Jörg Widmann u.a. | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    KEBYART
    Sopransaxofon: Pere Méndez
    Altsaxofon: Victor Serra
    Tenorsaxofon: Robert Seara
    Baritonsaxofon: Daniel Miguel

    Jean-Philippe Rameau
    Suite e-Moll aus "Pièces de clavecin avec une méthode", RCT 2
    (bearbeitet von Kebyart für Saxofonquartett)
    Maurice Ravel
    "Le tombeau de Couperin"
    (bearbeitet von Kebyart für Saxofonquartett)
    Jörg Widmann
    "7 Capricci" für Saxofonquartett
    Leonard Cohen
    "Take this Waltz"
    (bearbeitet von Kebyart für Saxofonquartett)

  • Schumann Quartett

    Konzert | Robert Schumann, Felix Mendelssohn Bartholdy u.a. | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    SCHUMANN QUARTETT
    Violine: Erik Schumann, Ken Schumann
    Viola: Veit Hertenstein
    Violoncello: Mark Schumann

    Robert Schumann
    Streichquartett a-Moll, op. 41 Nr. 1
    Felix Mendelssohn Bartholdy
    Streichquartett Nr. 4 e-Moll, op. 44 Nr. 2
    Johannes Brahms
    Streichquartett B-Dur, op. 67

  • Leonkoro Quartet

    Philharmonie Debüt

    Konzert | Anton Webern, Johannes Brahms u.a. | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    LEONKORO QUARTET
    Violine: Jonathan Schwarz, Amelie Wallner
    Viola: Mayu Konoe
    Violoncello: Lukas Schwarz

    Anton Webern
    Langsamer Satz für Streichquartett
    Dmitri Schostakowitsch
    Streichquartett Nr. 3 F-Dur, op. 73
    Johannes Brahms
    Streichquartett Nr. 1 c-Moll, op. 51 Nr. 1

  • Clara Schumann Trio

    Konzert | Clara Schumann, Robert Schumann | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    Violine: Birgit Seibt
    Violoncello: István-Alexander Gaal
    Klavier: Heike-Angela Moser
    Moderation: Anja Renczikowski

    Clara Schumann
    Romanze Des-Dur für Violine und Klavier, op. 22 Nr. 1
    Clara Schumann
    Romanze g-Moll für Violine und Klavier, op. 22 Nr. 2
    Clara Schumann
    Romanze B-Dur für Violine und Klavier, op. 22 Nr. 3
    Robert Schumann
    Drei Fantasiestücke für Violoncello und Klavier, op. 73
    Clara Schumann
    Zweiter Satz "Romance" aus Konzert für Klavier und Orchester, op. 7
    (bearbeitet von Robert Schumann für Violoncello und Klavier)
    Clara Schumann
    Klaviertrio g-Moll, op. 17

  • Melissa Aldana Quartet "12 Stars"

    Jazz

    Konzert | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    MELISSA ALDANA QUARTET
    Tenorsaxofon: Melissa Aldana
    Gitarre: Lage Lund
    Kontrabass: Pablo Menares
    Schlagzeug: Kush Abadey

  • Daniel García Trio

    Jazz

    Konzert | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    DANIEL GARCÍA TRIO
    Klavier: Daniel García
    Kontrabass: Reinier Elizarde
    Schlagzeug: Michael Olivera

  • Wild Card

    Konzert | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

  • ¡Zappata!

    Konzert | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    NAPOLEON MURPHY BROCK: Gesang, Saxofon und Flöte
    MARA MINJOLI: Gesang
    WERNER NEUMANN: Gitarre
    BERTHOLD MATSCHAT: Mundharmonika und Keyboards
    MARK KIELMANN: Trompete
    THOMAS KÄSEBERG: Saxofon
    RAPHAEL KLEMM: Posaune
    MAX SCHMITZ: Bass-Gitarre
    MICKEY NEHER: Schlagzeug
    STEFAN HÜFNER: Keyboards und Musikalische Leitung

  • Meeting the Mandolin - Around the World

    Konzert | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    CATERINA LICHTENBERG: Mandoline
    AMSTERDAMER MANDOLINEEN GUITAR
    DUO:
    Marijke Wiesenekker: Gitarre
    Michel Wiesenekker: Mandoline
    ENSEMBLE „ALLA TURCA“
    JEANNETTE MOZOS DELCAMPO: Moderation

  • Oratorio de Navidad

    Sounds of Heimat

    Konzert | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    INGA BALZER-WOLF: Sopran
    BETTINA RANCH: Alt
    MATTHIAS KOZIOROWSKI: Tenor
    PHILHARMONISCHER CHOR ESSEN
    MUSIKER*INNEN DER ESSENER PHILHARMONIKER
    MARTÍN PALMERI: Klavier
    PATRICK JASKOLKA: Musikalische Leitung

    MARTÍN PALMERI
    „Concierto para bandoneón“ für Flöte, Bandoneon und Streichorchester
    MARTÍN PALMERI
    „Oratorio de Navidad“ (Weihnachtsoratorium)
    für Soli, Chor, Bandoneon, Klavier, Schlagwerk und Streicher


  • Alpkan

    Musik zwischen Alpen und Balkan

    Konzert | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    ALPKAN:
    El Castlero: Gesang, Tenorhorn und Posaune
    Stereo Gaina: Gesang und Gitarre
    Herr Stockinger: Gesang und Tuba
    Doktor Kastler: Gesang, Trompete, Flügelhorn und Kornett
    Shegovic: Gesang und Schlagzeug

  • Klezmer für Kinder

    Kinderkonzert für KInder ab 6

    Konzert | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    KLEZMERRELOADED:
    Maciej Golebiowski: Klarinette | Alexander Shevchenko: Akkordeon
    MARKO SIMSA: Moderation

  • Die kleine Trommel bekommt Besuch

    Konzerte für Kleinkinder für Kleinkinder von 1 - 3 Jahren

    Kinderstück | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    Gesang: Carmen Rattay
    Klavier: Thomas Bracht
    Perkussion: Mohamad Usaid Al Drobi
    Moderation: Matthias Rietschel


  • Aber der Wind, der weht fast immer

    Konzert für Kleinkinder von 1 bis 3 Jahre

    Kinderstück | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    Gesang: Carmen Rattay
    Oboe, Englischhorn: Andreas Gosling
    Klavier: Thomas Bracht
    Moderation: Matthias Rietschel

  • Jorinde und Joringel

    Kinderkonzert von 3 bis 6 Jahren

    Kinderstück | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    Klavier: Ortrun Dreyer
    Gitarre, Kontrabass: Helmut Frommhold
    Erzählerin: Christine Marx

  • Saxofon zum Anfassen

    Philharmonie entdecken für Kinder von 4 bis 6 Jahren

    Kinderstück | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    Saxofon: Felix Ringering-Fritsche
    Klavier: Johannes Still
    Moderation: Carmen Rattay

  • Die Grille und die Ameise

    Kinderkonzert von 3 bis 6 Jahren

    Kinderstück | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    Greta Grille, Violine: Kerstin Linder-Dewan
    Amanda Ameise, Cembalo: Sabine Erdmann
    Erzählerin: Christine Marx

  • Brandee Younger Trio

    Jazz

    Konzert | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    Harfe: Brandee Younger
    Kontrabass, E-Bass: Rashaan Carter
    Schlagzeug: Allan Mednard

  • Masaa - "Beit"

    Konzert | Philharmonie Essen, RWE Pavillon

    MASAA
    Gesang: Rabih Lahoud
    Trompete: Marcus Rust
    Gitarre: Reentko Dirks
    Schlagzeug: Demian Kappenstein

Repertoire 2023/24

Philharmonie Essen, RWE Pavillon
Hyssenallee 53
45128 Essen
Homepage www.philharmonie-essen.de Leitung Marie Babette Nierenz (Intendantin) Zusatzinfos behindertengerecht
kostenlose Garderobe
Parken Tiefgaragen Hyssenallee und Parkhaus Philharmonie* (*Sondertarif: 3,00) Öffentliche Verkehrsmittel Haltestelle Philharmonie/Saalbau: U 11; Straßenbahn 101, 107, NE 8, 13
Haltestelle Aalto-Theater: Straßenbahn 105, 106; Niederflurbus 145, 146, 154, 155, 193; NE 6
Gastronomie Restaurant der Philharmonie Essen;

Was suchen Sie?

Sie suchen eine bestimmte Veranstaltung?

Sie suchen bestimmte Angebote der Theatergemeinde metropole ruhr

Möchten Sie die ganze Seite durchsuchen?